Меню Закрыть

Мио-инозитол улучшает свойства спермы и показатели половых гормонов в сыворотке крови у пациентов с идиопатическим бесплодием: проспективное двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование.

Калоджеро А.Е., Гулло Г., Ла Виньера С., Кондорелли Р.А., Вайярелли А. (Calogero AE, Gullo G, La Vignera S, Condorelli RA, Vaiarelli A.)

Журнал по андрологии. май 2015 г.;3(3):491-5. Электронная публикация 9 апреля 2015 г.

DOI: https://doi.org/10.1111/andr.12025

Аннотация

Основные сведения: Мужское бесплодие — это многофакторное расстройство, которое наблюдается у значительного процента пар. Этиология и патогенез этого расстройства остаются неясными примерно в одной трети случаев; оно называется идиопатическим бесплодием. Инозитолы опосредуют процессы активности сперматозоидов, вовлеченные в оплодотворение яйцеклетки, такие как проникновение в яйцевой бугорок яйцеклетки, связывание с вителлиновым слоем и акросомная реакция.

Методы: Целью этого двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования была оценка эффективности и безопасности лечения мио-инозитолом (наиболее распространенной формы инозитолов, присутствующей в природе) мужчин с идиопатическим бесплодием. Для достижения этой цели мы оценили влияние мио-инозитола на свойства спермы и половые гормоны в начале исследования и через 3 месяца лечения у мужчин с идиопатическим бесплодием. Побочных реакций не наблюдалось.

Выводы: Мио-инозитол значительно улучшает свойства спермы — увеличивает процент сперматозоидов, реагирующих с акросомами, концентрацию сперматозоидов, а также общее количество и прогрессирующую подвижность по сравнению с плацебо. Кроме того, мио-инозитол сбалансировал лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон и концентрации ингибина B в сыворотке крови. Клиническое улучшение показателей у пациентов с идиопатическим бесплодием должно стимулировать использование мио-инозитола для лечения этого расстройства, хотя его подробные механизмы действия на уровне яичек остаются неясными.

© 2015 Американское общество андрологов и Европейская академия андрологии.

Ключевые слова: акросомная реакция; фолликулостимулирующий гормон; идиопатическое бесплодие; ингибин B

Идентификатор PubMed: 25854593

Схематичное изображение сперматозоидов и яйцеклетки. Текст: Исследование: мио-инозитол улучшает свойства спермы и показатели половых гормонов в сыворотке крови у пациентов с идиопатическим бесплодием.
Фото автора Nadezhda MoryakPexels